Партнеры
18
Сб, мая
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 2 нед. назад #6443

4 мая в 15:05 на телеканале Культура – фильм об архиепископе Иоанне Шанхайском

Русский эмигрант Михаил Максимович принял постриг с именем Иоанн в Сербии, в 30-е годы получил архиерейскую кафедру в Шанхае, потом бежал вместе с русской общиной на Филиппины. Он написал послание президенту США с просьбой открыть границу для нескольких тысяч русских эмигрантов и каждый день сидел на ступеньках Капитолия, пока решение не было принято. Православная община Сан-Франциско вспоминает своего любимого пастыря и покровителя. Его архиерейской резиденцией стала крохотная комната в здании детского приюта. Он ел один раз в день, а спать не ложился никогда – только дремал по несколько часов в кресле. Необыкновенный русский священник часто ходил босиком, его знал весь город – и даже американцы называли его «Сент Джон». Особенно часто он появлялся в больницах – навещал православных христиан, и по его молитвам происходило множество исцелений. В 1993-м году мощи старца обнаружили нетленными и причислили архиепископа Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского к лику святых. О владыке рассказывают воспитанники Шанхайского приюта, его духовные чада в Америке, русские эмигранты, среди которых и знаменитый советский актер Родион Нахапетов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 2 нед. назад #6444

4 мая на телеканале Культура в 17:10 – фильм об отце Николае Гурьянове

Три года в лагерях, на строительстве железной дороги в Заполярье – это испытание Николай Гурьянов прошел еще в молодости. В 1942-м году, в оккупированной немцами Прибалтике он был рукоположен в священники, потом чудом избежал нового ареста и поселился на острове Залит на Псковско-Чудском озере. В маленькой рыбацкой деревне он прожил больше сорока лет. Уже в начале 70-х его начали почитать как старца – и на затерянный остров потянулись паломники. Очевидцы вспоминают о том, как старец читал их мысли, предсказывал будущее, и как его молитве было подвластно все – даже погода. Певица Ольга Кормухина и ее муж, музыкант Алексей Белов рассказывают, как старец помог им создать семью. Отец Николай Гурьянов был интеллектуалом – сочинял духовные песнопения. «Где просто – там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного», – любил повторять он.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 2 нед. назад #6445

4 мая на телеканале Культура в 20:05 – фильм об архимандрите Гаврииле Угребадзе

Во время первомайской демонстрации в Тбилиси в 1965-м году отец Гавриил Ургебадзе пробрался на трибуну и у всех на глазах уничтожил идола – сжег огромный портрет Ленина. Его должны были расстрелять, но поставили диагноз «психопатическая личность, верит в Бога и ангелов» и выдали белый билет. Он громко проповедовал на улицах и площадях грузинской столицы, а во дворе своего дома из подручных материалов построил маленький храм. Его он украшал иконами, которые каждый день разыскивал по городским свалкам. В 1971-м году отец Гавриил стал настоятелем женского монастыря в Самтавро – там он поселился в курятнике, а сестер обучал смирению по собственной, жесткой методике. Люди приходили к старцу за молитвенной помощью – и он всегда принимал своих духовных чад за накрытым столом, хотя сам почти ничего не ел. Он призывал к покаянию даже на митингах, всегда молился о Грузии и о России. Об архимандрите Гаврииле рассказывают: известный грузинский актер Давид Гиоргобиани, который часто с ним общался, родные сестры старца Эмма и Джульетта, очевидцы его пророчеств и исцелений. В конце 2012-го года Грузинская Православная Церковь прославила архимандрита Гавриила Ургебадзе в лике святых.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 2 нед. назад #6446

4 мая на телеканале Культура в 21:50 – фильм об архимандрите Иоанне Крестьянкине

«Всероссийский духовник» – так называли отца Иоанна в 80-е годы. К нему в Псково-Печерский монастырь ежедневно приезжали сотни паломников со всей страны. Из храма до кельи он всегда шел в окружении толпы – и с каждым успевал поговорить, из-за чего получил у братии прозвище «скорый поезд со всеми остановками». Отец Иоанн заботился о духовном просвещении верующих в годы государственного атеизма – из его кельи при помощи самиздата святоотеческие книги распространялись по всей стране. Почти сорок лет отец Иоанн Крестьянкин прожил в монастыре, а до этого прошел тяжелый путь страданий за Христа. Пять лет батюшка провел в лагерях, а после освобождения еще десять лет служил на Рязанщине, где власти снова были недовольны активным священником и переводили его с прихода на приход. Его духовными чадами были и многие московские священники – архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Владимир Волгин, и известные актрисы Екатерина Васильева и Любовь Стриженова. Они делятся своими воспоминаниями о старце в фильме.
Он является по происхождению орловчанином, бывал и в Болхове и в Спас- Чекряке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 2 нед. назад #6452

«Духовная жизнь — это не хобби, на которое может хватать или не хватать времени». Святейший Патриарх Кирилл. Предпасхальное интервью журналу «Фома»

— Часто люди говорят: важнее творить добро, чем ходить в храм, отстаивать службы, молиться, поститься... Что им ответить?

— А вы начните творить добро на самом деле. Не просто копеечку подать раз в год, — копеечку может и злодей подать, — а жить добром. Это подвиг, это дело почти непосильное.

Попробуйте всерьез, каждый день поступать по добру, по совести, и вы сразу обнаружите, что не справляетесь, что вам нужна помощь Божия.

Ведь Христос не только и не столько даже Учитель, который указывает нам, как жить. Он Спаситель, подающий нам через Свою смерть и Воскресение благодать, которая только и может изменить нашу жизнь. Как говорит Священное Писание, ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился (Еф. 2:8-9).

Церковь Божия есть община людей, которые разделяют одну веру, вместе молятся, и, главное, совершают Таинство Евхаристии, как заповедует Христос в Евангелии. И слово Божие, Писание, говорит удивительную вещь: Церковь, которая совершает Евхаристию, есть Тело Христово, в котором преизобилует жизнь Христова. Отказываться от общения с Церковью, от участия в Евхаристии — значит отказываться от этой жизни. Сам Господь в Евангелии говорит, что, если мы не причащаемся Святых Христовых Тайн, мы не имеем в себе жизни (см. Ин. 6:54).

— Иногда приводят примеры недостойных священников, спрашивают, чему могут научить такие люди?..

— Я бы по-другому поставил вопрос: а чему мы хотим научиться? Ведь ни хороший учитель, ни плохой не могут ничему научить того, кто сам учиться не хочет. Когда мы хотим научиться чему-то полезному, например, ремеслу, науке или иностранному языку, — мы же не говорим, что, мол, бывают плохие мастера, плохие ученые или плохие учителя, и поэтому я учиться не буду. Вернее, говорим, но только в том случае, если на самом деле не хотим учиться и ищем отговорку.

А если хотим, находим себе хорошего учителя. Так и в духовной жизни: если мы хотим научиться правой вере и добродетельной жизни, нас будут интересовать достойные священники — и, уверяю, таких большинство. Сегодня по Интернету разносятся некие «скандальные истории», причем при их изложении нередко происходит не просто искажение ситуации, но и распространяется откровенная ложь. А о тех священниках, которые достойно исполняют свое дело, пишут редко: они поводов для скандалов не дают. Но в то же время, придя в Церковь, вы, скорее всего, встретите именно их.

Но важно подчеркнуть и другое. Священник совершает Таинства не своей силой, а силой Божией; и такого не может быть, чтобы Бог лишил верующих благодати за грехи священника. Если вы ищете прощения грехов, помощи Божией, Бог обязательно даст вам то и другое, и никакие грехи других людей не могут этому помешать.

— Как современному, занятому человеку найти время для духовной жизни?

— Для этого нужно правильно расставить, как сейчас говорят, приоритеты; духовная жизнь — это не хобби, не развлечение, на которое у нас может хватать или не хватать времени. Это основание, на котором мы строим все остальное. Когда вы укладываете багаж, то поместятся или не поместятся вещи в чемодан, зависит не только от того, сколько их, большие ли они, но и от того, в какой последовательности, в каком порядке вы их укладываете. Когда мы проводим свою жизнь в суете, бежим туда и сюда и даже не всегда понимаем зачем, мы действительно не успеваем ничего — и очень устаем.

Если мы начинаем наш день с молитвы, мы закладываем фундамент, на котором у нас все будет выстроено в должном порядке, и, как сказано в Священном Писании о благочестивом человеке, во всем, что он ни делает, успеет (Пс. 1:3).

Поэтому так важна церковная традиция молитвенного правила. Ведь каждое утро и каждый вечер мы независимо от нашего настроения молимся. Человеку начинающему, возможно, будет трудно читать молитвенное правило полностью, но важно хотя бы пять минут в день уделять молитве, каждый день, не пропуская, — и вы увидите, как начнет меняться ваша жизнь. Чем больше времени вы будете уделять молитве, тем больше времени у вас будет оставаться на все остальное. Это может показаться неожиданным, но это опыт очень многих людей.

Да и в течение дня всегда можно найти минуту, хотя бы полминуты на то, чтобы молитвенно воздохнуть к Богу, поблагодарить за то, что вы встретили хорошего и доброго за день, попросить помощи для себя и для других людей в каких-то трудностях... Занятость, или, вернее, загнанность современного человека происходит во многом оттого, что он мало молится.

Всё здесь www.radonezh.ru/monitoring/18132.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 2 нед. назад #6453

som

Прошу объяснить мне мою неграмотность в вопросе веры. Если волхвы были прородителями двенадцати колен Израилевых. То есть имели кровное родство Сыну Божию, то почему их потомки уничтожили культ друидов.

Согласно Евангелию от Матфея три волхва, Балтасар, Мельхиор и Каспар, заранее знали о будущим рождении Христа, преподнесли в ночь Рождества свои дары новорожденному мальчику Иисусу: ладан, золото и мирру. Обманули царя Ирода ради спасения божественного младенца.

Волхв Мельхиор, один из трёх волхов, будучи чародеем, воплощался Авраамом (за 2100 лет до н. э.), первым еврейским патриархом, прародителем двенадцати колен Израилевых.

И вот в в начале второго тысячелетия придя на Русь, христианство, огнём и мечом уничтожает более древнюю культуру волхов( друидов). Ту самую культуру от которой сама рождена, которая заранее зная о рождении Христа , приветствовала его дарами,как божественного младенца. и по обряду культуры волхов Христос принял первое Крещение .


В Гефсиманском саду тишина и прохлада
Спит земля после знойного дня
Раздаётся мольба из претихшего сада
Отче мой да минует меня

Да минует меня ата чаша страданья
Но как Ты пожелаешь- не я
Пусть свершится мой путь по Твоим начертаньям
Отче воля Твоя Твоя

Я колени склонив на Голгофу взираю
Бог смиренью учит меня
Пусть пройдёт моя жизнь так как Он пожелает
Отче воля Твоя Твоя

****************************************************************
Гефсиманский сад, был Иисусу, любимым местом уединения и отдохновения, куда Он часто уходил из Иерусалима.
Иисус в Гефсиманском саду

Предсмертный возглас Его: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мк. 15, 34)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.

Календарь Великого поста 18 марта - 4 мая 11 года 1 нед. назад #6467

stashkov55

Христос Воскресе!

волхвы были прородителями двенадцати колен Израилевых - впервые слышу, это какая то выдумка современных оккультистов.

Волхв Мельхиор, один из трёх волхов, будучи чародеем, воплощался Авраамом (за 2100 лет до н. э.), первым еврейским патриархом, прародителем двенадцати колен Израилевых. - ничего подобного в Библии нет.

волхов( друидов) - это разные понятия. Друиды жрецы кельтов, поклонялись деревьям в том числе, а волхвы славян это жрецы Велеса или иногда мудрецы маги.

А что делать князю, когда эти волхвы поднимали восстания и проповедовали против веры князя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: evgeniАлексей Карпов
Время создания страницы: 0.058 секунд