Партнеры
25
Чт, апр
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: 29 июня День партизан и подпольщиков.

29 июня День партизан и подпольщиков. 9 года 9 мес. назад #9528

29 июня в России будет отмечаться День партизан и подпольщиков.



На счету участников партизанского подполья сотни подвигов. Отряды добровольцев взрывали мосты, пускали под откос поезда, помогали мирным жителям, оказавшимся в оккупации. Немецкие солдаты называли партизан "вторым фронтом" и часто боялись сильнее бойцов фронта основного.

29 июня 1941 года вышла директива, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов.
Руководителем партизанского движения и подполья на Орловщине был назначен Иван Алексеевич Хрипунов.

На оккупированной территории Орловщины население края сразу же включилось в вооруженную борьбу против гитлеровцев. Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Неувядаемой славой покрыли себя комсомольцы и молодежь Орловщины.. К концу сентября 1941 года в области было сформировано 72 партизанских отряда, 91 партизанская группа и 330 специальных групп подрывников. В соединениях и партизанских отрядах молодежь составляла 60—70 процентов В городах и селах для борьбы с врагом было создано 54 подпольных организации

В Болхове был создан партизанский отряд. Осенью 1941 года Болховский партизанский отряд в районе деревни Ягодное вывел из окружения два полка Красной Армии с вооружением и боеприпасами.

Болховская партизанка Софья Алексеевна Аракчеева ,1917г. рождения, уроженка деревушки Кудиново (ныне Боровская сельское поселение) Болховского района Орловской области. На спине у девушки вырезали пятиконечную звезду Ее схватили на окраине деревушки Паньшино почти случайно: партизанка буквально нос к носу столкнулась с местным полицаем-предателем. Партизанка Софья Алексеевна Аракчеева, повешена фашистами в феврале 43-го.в Знаменском районе Орловской области...

Партизанами были Саша Акулов, мечтавший стать геологом, Володя Сорокин мастер из сочных ивовых прутьев заливчатые свистульки и другие юные патриоты, вступившие в истребительный батальон, как только немцы стали подходить к городу, Илья Крупников

19 августа 1942 года фашисты и их пособники расстреляли на окраине Всесвятского кладбища попавшую в их лапы разведчицу Ольгу Афанасьевну Юркину — 22-х летнюю медсестру участковой больницы. К сожалению утрачена информация о судьбе разведчицы Татьяны Филипповой , которая была схвачена вместе О.Юркиной.

Синицын Ефим, был оставлен в тылу врага для подпольной работы. По заданию устроился старостой д.Калиновка. Помогал местному населению и партизанам.

Орлов Анатолий Александрович родился 7 января 1925 года в селе Красниково. Вступил в ряды подпольной организации "Молодая гвардия".

Нина Петровна Минаева родилась 2 февраля 1924 года в селе Столпчево Болховского района Орловской области. В октябре 1942 года вступила в ряды подпольной организации "Молодая гвардия". 11 января 1943 года Нина Минаева была арестована и подвергнута нечеловеческим пыткам. Ночью 16 января вместе с боевыми товарищами по подполью казнена и сброшена в шурф шахты № 5. Похоронена в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона. Нина Петровна Минаева награждена орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.

_________________________________
Отряд Особого назначения
СТАРИНОВ ИЛЬЯ ГРИГОРЬЕВИЧ
шпионы "взяты" под Болховом
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Юрий Сташков.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.036 секунд