Сб, апр

ТЕМА: ЮРАСОВСКИЕ

ЮРАСОВСКИЕ 12 года 3 нед. назад #3464

Реконструкция герба по рисунку, гравированному в 1800 г. на меди известным гравёром Николаем Ивановичем Уткиным.

******************************
принято Сенатом решение в 1747г. = гербы передаются по наследству, но два человека не имеют права иметь один и тот же герб в одно и то же время. Т.О. гербы сыновей обязательно должны различаться. Для этого были введены отметки нисходящей линии. Они помещались в верхней части щита и, кроме определения иерархического положения в одной семье, отличали различные ветви одного семейства. Самый старший сын имел на щите знак в виде узкой полосы с тремя ответвлениями, второй сын имел на щите полумесяц, и так далее. Для незаконных сыновей (бастардов) существовал синистер — узкая черная полоса, пересекавшая герб с верхнего левого угла до нижнего правого. Дамы и девушки могли иметь свой герб, но щит при этом мог быть только ромбовидным и без шлема и нашлемника. Если не имеется наследников мужского рода, наследницей отцовского герба становится дочь. При замужестве ее герб помещается в центре герба мужа на маленьком щите. Вдова помещала свой брачный герб в ромбе. Для женских гербов вводились также клейноды: пальмовые ветви или траурное вервие для вдов.
**************************

Юрасовские

– старинный русский дворянский род, идущий от крупного польского магната Мартына Юрасовского, восходящий к первой половине XVII века и записанный в VI части родословных книг Орловской и Московской губерний.

см.: 1. «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона: В 86т. (4 доп.) — М., 1890-1907гг. — 86т.;
2. Новый энциклопедический словарь: в 48т. /под ред. К.К. Арсеньева. — т.1-29. — М., 1911-1916гг.
О том как Юрасовские появились в Московском Государстве

Владельцем Льгова был предок А.С. Пушкина Иван Иванович Ржевский (*1615г.-†1678г.). В конце XVIв. его отец Иван Ржевский нес службу в Болхове. Считается, что на территории Болховской крепости им была заложена одна из деревянных церквей. Своего сына Ивана И.Ржевский женил на дочери одного из своих соседей Степаниде Андреевне Милославской, родственнице будущей царицы Марии. Судьба же дочери Ржевского сложилась более чем причудливо. В годы Смуты в один из набегов поляков на Болхов девушка вместе с другими болховчанами попала в плен, как говорилось тогда, к «литовским людям». Вскоре на ней женился крупный польский магнат Мартин Юрасовский. В 1641 году Юрасовский погиб в бою с крымскими татарами, а его жена с сыновьями Алексеем и Денисом вернулись на родину, в Болхов. В числе подарков, поднесенных Юрасовской царю Михаилу Федоровичу Романову и его супруге Евдокии Лукьяновне значился образ Божией Матери Тихвинской в золотом окладе, украшенный драгоценными камнями. Царь распорядился передать образ в Болхов.

Окольничий Иван Иванович Ржевский был назначен правительством молодого царя Федора (по существу знакомцами Ржевского Милославскими) воеводой города Чигирина. Защищая Чигиринскую крепость от турок и татар был убит на крепостной стене города турецким пушечным ядром (По другим данным – в результате разрыва неприятельской гранаты). Похоронили Ивана Ивановича на родине, в Болховском Спасо-Преображенском соборе, который был им же и построен в 1671 году. Когда в 1705 году во время стрелецкого бунта в Астрахани был убит сын И.И. Ржевского полковой воевода и осадный стольник Тимофей, его, как и отца, похоронили в том же соборе в августе следующего года. Внук И.И. Ржевского Юрий Алексеевич (1674 -1729) стал отцом Сары Ржевской (1717 – 1778), которая приходится прабабушкой великому поэту А.С. Пушкину по матери. Пушкины – другая линия предков поэта по отцу в это время также служат в орловских краях. Стольник Петр Михайлович Пушкин, по прозвищу Желтоух, в 1648 и 1650 годах воеводствовал во Мценске. С 1674 года он служил в Москве и Владимире, однако известно, что в 1678 году Пушкин, держал в Орле свой осадный двор, заново отстроенный после пожара крепости в 1673 году. После гибели И.И. Ржевского Льговом владеют его потомки. Другая часть села принадлежит брату Ивана Милославского, Владимиру. В 1781 году отставной ротмистр лейб-гвардии конного полку Василий Федорович Ржевский за 22 000 рублей продал село князю Владимиру Борисовичу Голицыну, который к тому времени уже владеет частью села.
«Краткое генеалогическое описание рода дворян Юрасовских со времени приезда их в Россию в 1642 г.»Хитрово Н. И., Голицын Н. Н., 1890 г.
Архив сельца «Сурьянино». Фамильное собрание бумаг, до рода дворян Юрасовских
(прежде Деспотов Юрасовских) относящихся. Составил князь А.Л. Голицын.
Выпуск 1. Орел. Типо-Литография М.П. Гаврилова. 1900. с.75.
*************************
1612г. = литовцы зверски убили и сожгли имение Ивана Ржевского в 15 верстах гор. Болхова, пленили дочь, мужественно защищалась иконой Казанской Божiей Матери, разрубленная святыня 30 лет хранилась в роду бояр Ржевских, по наследству перешла в род бояр Плещеевых… барышня в Литве продана магнату пану МАРТИНу ЮРАСОВскому и стала его женой!!!!! Мартин убит в деле литовцев с крымскими татарами в 1641г. вдова с родоначальниками Алексеем и Денисом возвращается в Россию в 1642г., царем АлекМих пожалованы «въ жильцы» на прожиток вотчина с крестьянами в Ярославском уезде деревня Константинова и пустоши: Андрюшкино, Фарафоново, Храброво, Заслоново и многие другие…

Блог Юрасова А.Н. Юрасов АлНик says:02.07.2012 at 21:46
*************************
Царь Алексей Михайлович, отмечая "за верность и храбрость в делах ратных", пожаловал Дениса Мартиновича Юрасовского в сан боярина и назначил ему "на прожиток" вотчины, в том числе на болховской земле. Сменялись цари, а он нёс в Болхове ратную службу.

******************************
Юрасовский Денис Мартынович .
Болховский воевода.

Грамота Петра-I болховскому воеводе Юрасовскому Денису Мартыновичу:

...Как к тебя ся наша, Великого Государя, грамота придёт, и ты б в тамошних водах, в реках и прудах, велел ловить рыбу всяких родов и велел сажать в сатки, чтоб к нашему В.Г. пришествию в Болхов жывой всякой рыбы было б с удовольством . И про улов той рыбы объявил и подавал уловные росписи о том к нам В.Г., а отписку велел подать в прказе Большого дворца боярину нашему Тихону Никитычу Стрешневу с товарищами, а буде поставишь указ нашсебе воплошку, быть тебе в великой опале, да на тебе же доправлена будет пеня знатная. Писан на Москве, лета 1704-го марта в 5-й день.- За скрепою дьяка Юдина. Справил Иван Сидоров."
Л.А.Голицин. "Архив сельца Сурьнина."

**************************
1716 год. Назначено было, согласно воле Петра-I к высалке в Петербург, требовалось для заселения новой столицы ..." из всех губерний людей лучших и пожиточных, которые наперёд сего бывали у городской ярмарки в головах, в бургомистрах"
Ссылаясь на нездоровье, Д.М. Юрасовский отказался отпереезда в столицу: ему к той поре было уже за семьдесят.
Л.А.Голицин. "Архив сельца Сурьнина."

*******************************
Прошение лейб-гвардии капитан-лейтенанта Преображенского полка Василия Денисовича Юрасовского императрице Елизавете Петровне. (в 1744 году она проследовала через Болхов в Киев.)
15 июля 1746 года неизвестная банда учинила в его доме в деревне Селеменьевой погром. Ободрали драгоценные оклады с фамильных икон, забрали кубок, который был пожалован во время прутского похода Петром I Денису Мартиновичу Юрасовскому. Кроме того украли драгоценную хоругвь. гордость предка Мартина Юрасовского, отбитую им с литовским отрядом, были похищены фамильные ценные бумаги.

Позже потомки Юрасовского приобрели у племянницы В,А, Жуковского, Екатерины Афанасеьевны Протасовой, сельцо Сурьянино.

*******************
Льгов современного Хотынецкого района, а раньше был Болховского.
Село Льгов Хотынецкого района - древнее селение, старинное ужасно - это же почти Карачевские земли! ЛЬгов - ворота огромного леса, Орловского Полесья. Эти леса раноше называли Брянскими (Брынскими), или Дебрянскими

Льгов, большое и старое село Ильинское - это тогда всё был Болховский уезд.
В бонус могу сообщить, что в Ближнем Ильинском родилась будущая русская царица Марья Ильинична Милославская, супруга царя Алексея Михайловича, мать царей Федора Алексеевича и Ивана Пятого. Считается, что царский тесть Илья Данилыч похоронен в Оптином Болховском монастыре. Как и предок Пушкина Иван Иваныч Ржевский.

__________________________________________________________
...При одном из набегов в 1612 году, литовцы вместе с болховчанами полонили дочь Ивана Ржевского(Иван Иванович Ржевский(1615-3.08.1678гг.) младший брат и соответственно сын воеводы чья дочь похищена.).Болховская красавица заворожила серде магната Мартина Юросовского храброго воина нашего..." - отмечалось в грамоте литовского короля Владислава 4 в 1635 году, который пожаловал его земельными наделами.
В 1641 году Мартин Юрасовский погиб в бою с крымскими татарами. Его вдова выехала с детьми из Литвы на родину.
Сохранилась запись о подарках, поднесённых ею царю Михаилу Фёдоровичу и царице Евдокии Лукъяновне. Среди них БОЛЬШОЙ ОБРАЗ БОГОРОДИЦЫ ТИХВЕНСКОЙ в золотом окладе, украшенном жемчугом и каменьями: в венцах -16 алмазов, 8 изумрудов.
.
Царь Михаил икону велел передать в Болхов.(*Только нам почему то до сих пор говорят о"чудесном обретении её около монастыря". )

Подлинная запись об этом в своё время была найдена в родовом имении Юрасовских в сельце Сурьянино Болховского уезда. С Ржевской (Юрасовской) вернулись в Россию её сыновья Алексей и Денис.
________________________________________________________
«ПОСЛЕДНИЙ ПАРАД» КОНСТАНТИНА ЮРАСОВСКОГО
Странности болховской помещицы Юрасовской
Театр Юрасовского
Опять о Юрасовском и влюблённом гувернёре
Феноменаль­ная рассеянность П.Д. Юрасовского
Вложения:

ЮРАСОВСКИЕ 12 года 3 нед. назад #3475

Здесь можно посмотреть надгробия Болховского Оптина монастыря. Есть памятник Антонины Ивановны Юрасовской. Интересный форум для краеведов.
orel-story.ru / Краеведение / СУСЕКИ МАДАМ ЕВФАЛИИ - 2. КОЛЛЕКЦИЯ СТАРИННЫХ НАДГРОБИЙ (ФОТООТЧЁТ)

Юрасовская - из очень интересной семьи владельцев сел Сурьянино, Руднево. Это были просветители. Один из Юрасовских написал книгу об орловских чудаках. Владения Хитрово в 18 веке занимали куски Болховского и Карачевского уездов, женились на соседях, а самыми крупными владельцами и многочисленными в родне людьми в этих краях были Шеншины. Потом еще Воронцовы-Вельяминовы, и Голицыны, и Косаговы. А Самойловы хоть имели большие земли, но потом продали их. Они были неместные, и надолго не задержались. На полвека только.
знаю вот что о "Парменычах".
Перед нами надгробие Пармена Ильича Шеншина, р.в 1783 году. Это потомок Ильи Афанасьевича Шеншина (1739-1802), женатого на Наталье Львовне Пальчиковой.
В эту семью - Ильи Афанасьевича - за Петра Шеншина была выдана замуж сестра отца Фета Любовь Неофитовна. Это она каждый год приезжала в своей желтой шали в Новоселки крестить всех братишек и сестренок Фета. Крестила и его самого.

Семейство проживало в Пальчиково и было оч. небогато. Очень-очень, как впрочем, и фетовское. Фет вспоминает, что желтая шаль на тетке Любови Неофитовне была ежегодно, и она действительно - "хорошая шаль" была у нее одна, как каждое из семейств - матери Фета и соседки Зыбиной имела одно "хорошее платье", которое перешивалось, подновлялось и проч.

Два сына Любовь Неофитовны - Афанасий и Лев были "распределены" в смысле земельных владений в Фатежский уезд.

Третий был Капитон (Капиш).Его привозили к Фету в Новоселки.

Пармен Ильич, свояк Любови Неофитовны, коллежский советник, удостоился в 1806 году Мальтийского ордена. Потому что Павел 1 был его гроссмействером. Когда император погиб с согласия наследников, популярность ордена резко пошла на убыль, и в 1817 году он был упразднен. Но когда Пармен его получил, это было очень, очень почетно.

Петров Парменовичей тоже было два. 1-ый, р. 1811 году, был женат на Надежде Логофет.

2-ой - на на Вере Афанасьевне Матвеевойэ

Фет и Тургенев знали и самого Пармена Ильича, и внука его - Пармена Петровича, отцом которого был Петр Парменович 2-ой, как я поняла. Ну, этот Пармен Петрович был крупный земский деятель, один из основателей Орловской ученой архивной комиссии. Жил он в новой усадьбе Касьяново на границе Болховского, Мценского и Орловского районов. Женился на Софье Алексеевне Арбузовой, чей брат был самым крупным болховским земским деятелем и жил в Кобылино (Знаменское).

Дочь Пармена Петровича Софья, в первом замужестве Оболенская, во втором Ястребцова, дружила семейством с композитором Римским-Корсаковым, потому что ее В.В. Ястребцов был известным музыкальным деятелем.

Алексей Парменович (2-го) эмигрировал в Финляндию. Там живет его внучка Вероника Шеншина.

Но были еще Пармен-3, и даже Пармен -4. Тот родился в 1937 году и даже был пресс-секретарем Центризбиркома Российской Федерации на прошлых выборах. Были и другие, но не буду вам голову забивать. Как бы самой не запутаться. ))))
www.orel-story.ru/forum/index.php?action...ad&forum=9&topic=688

ЮРАСОВСКИЕ 12 года 3 нед. назад #3489

В России графу де Бланжи удалось стать гувернером и учителем в семье Алексея Денисовича Юрасовского, жившего в сельце Морозове (около 7 ки от Болхова).

И тут, будучи уже преклонного возраста, французский граф влюбился. Влюбился страстно! Это, конечно, оказалось, роковое чувство.
Граф полюбил молоденькую крепостную крестьянку помещика Юрасовского. Он делал своей пассии комплименты, дарил цветочки, вдыхал и таял. Деревенские парни были простоваты, с французом конкурировать в плане обхождения не могли. В общем, красавица ответила на столь сильное чувство. Только боялась, что папенька замуж не отдаст.

И была права.

Папенька ее был не просто крепостной Юрасовского. Сенька Карнеев был плут и вор; жил он превосходно, потому что воровывал у своего барина и считался зажиточным.
Узнав о предложении графа, Сенька сразу сказал дочке: "А больше ты ничего не хочешь???"

А посмотрите на дело его глазами. Сенька уверен, что вот-вот выдаст дочку за такого же как он, разворотливого проныру, а тут является какой-то француз буквально без гроша в кармане.

Получив отказ граф стал унылым, неразговорчивым, тихим. Уроки вел без воодушевления. Впал в депрессию.

И вот на Рождество добрый и человечный барин Юрасовский дарит виконту эту семью крепостных ! И впридачу большой каменный дом в Болхове!

Вне себя от счастья, молодые тут же соединили свои сердца. И очень радовались.
forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2060&st=640

Продолжение в следующем посту.

ЮРАСОВСКИЕ 12 года 3 нед. назад #3490

Но Сенька Карнеев совсем не радовался. От крупного, известного всей округи барина он перешел к французу, у которого не просто нечего украсть, но ежедневно надо работать!

Однажды учитель по поручению Юрасовского направлялся в Карачев крупной суммой денег. В лесу у болховской деревни Сурьянино остановили. Грабители знали, куда и зачем он скачет. Они стащили графа с лошади и зарезали его. Молва говорила, что голову учителю отрубил лично Сенька Карнеев.
Участников кошмарного преступления всех посослали на каторгу. Не пострадал только Сенька, сумевший, как говорили, подкупить власти.

Однако и он не избежал кары...Однажды глухой лунной ночью Сенька Карнеев скакал из Карачева в Болхов, домой. Внезапно лошадь остановилась и захрапела. И обомлевший Сенька увидел, как навстречу ему по дороге, изрезанной лунными тенями, идет граф де Бланжи - учтивый и прямой, в платье, залитом серебристой кровью. Поклонившись тестю, граф снял свою голову. Держа ее прозрачными бледными ладонями, де Бланжи стал звать Сеньку на суд Божий.
Не помня себя от страха, Карнеев прискакал домой.
Но призрак начал мерещиться ему повсюду. Ставши перед Сенькой, он то и дело снимал с себя голову и перстом показывал в небо. Сенька кричал и бегал по улицам.

Болхов в начале 19 века был город тихий. Он и сейчас почти такой же. Яркие галлюцинации Карнеева и его психические крики озадачивали и пугали болховчан, хотя развлекали немножко тоже.

Между тем призрак начал показываться Карнееву даже и в церкви. Ни священники, ни лекари не умели помочь ему ему. Не выдержав напряжения, Карнеев повесился. Тогда, как рассказывали, бухнул главный болховский колокол и ревел так, что стаканы плясали и подскакивали на столах.

Потом призрак якобы начал показываться и в окрестных деревнях.
Имеется предание, что во Льгове он явился даже местному иерею. Батюшка не испугался и направился прямо к фантому, но упал замертво.
Потом призрак пропал.
Но надо ж было такому случиться, что холера 1831 года появлилась в Орловской губернии впервые именно в селе Сурьянино, в лесу около которого француз был убит . Похоронили графа вроде бы в Руднево, но именно Сурьянино являлось эпицентром всяческих событий. Крестьяне стали думать, что им всем вредит учитель.

И тут вступает в дело древняя магия вятичей. Поздно ночью, захватив с собой лист с заклинанием, написанный каким-то добрым человеком, черного петуха и заступ, пятеро мужиков отправились на местное кладбище. Они очертили вокруг могилы черту, зарезали своего английского бойцового петуха, оросили его кровью черту (темным силам - черные жертвы), вскрыли могилу графа, вытащили его, по бумажке прочитали заклинание ( а бумажку потом выронили), всадили в грудь де Бланжи осиновый кол, а потом все разбежались от страха.
Первый же житель, направившийся на кладбище навестить родственников, с воплем возвращается обратно. Потом на кладбище явилась полиция, от которой несло странной смесью ладана и водки. После проведенного дознания мужики были отправлены на каторгу. Некоторые потом вернулись.

Во время допроса становой пристав избил наездника Юрасовского Никитку. Помещик добился разбирательства у губернатора Кочубея, где "ошибкою" стал тушить свою трубку пальцем станового. Становой кричал, Юрасовский тоже кричал: "И Никитке было больно!"
Историю разбирательства у губернатора знали все дворяне. Подавно Тургенев, который в 1831 году был в Спасском-Лутовиново.
В рассказе "Льгов" Тургеневу, наверное, хотелось вспомнить несчастного Бланжи и успокоить его хоть память хоть стихотворной эпитафией, поскольку граф не обрел покоя ни при жизни, ни после смерти.
forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2060&st=640

страница 33 сообщение657

ЮРАСОВСКИЕ 12 года 2 нед. назад #3517

Образцом тому, каковы были крепостные спектакли, могут служить не только сохранившиеся описания, но, конечно, и афиши. В известной книге князя А. Л. Голицына «Из прошлого, материалы для истории крепостных помещичьих театров в Орловской губернии», [1] [Орел,1901] находим следующую афишу, относящуюся к первой половине девятнадцатого века:

1828 г.
АФИША
сего 1828 году
11-го мая
В Сурьянине Болховского уезду
сего числа
опосля обеду по особливому сказу крепостными людьми прапорщик Алексея Денисовича, совместно с крепостными брата ево Маера Петра Денисовича при участии духовного хора Александры Денисовны Юрасовских на домовом театре
Сурьянинском
представлено будет:
«РАЗБОЙНИКИ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ»
«БЛАГОДЕТЕЛЬНЫЙ АЛЖИРЕЦ»
большой пантомимной балет и 3-х действиях, соч. Г. Глушковского, с сражениями, маршами и великолепным спектаклем. Сия пиэса имеет роли, исполненные отменною приятностью и полным удовольством почему на санкт-петербургских и московских театрах часто играна и завсегда благосклонно публикою принимаема была. Особливо хороши декорации: наружная часть замка, Бей, пожар и сражения. Музыка г. Шольца, в коей Васильев, бывший крепостной человек графа Каменского играть будет на скрипке соло соч. Шольца, танцовать будут (вершить прыжки, именуемые антраша) в балете: Антонов Васька, Хромина Васютка и Згорина Донька втроем (pas de trois); Картавая Аниска – соло; Антонов Васька, Родин Филька, Зорин Захарка и Демин Ванька вчетвером (pas de quatre) Зорин Захарка, Петров Сидорка, Храмин Кортушка втроем (pas de trois); Хромина Васютка и Згорина Донька вдвоем (pas de deux).
За сим дано будет
«ЯРМАНКА В БЕРДИЧЕВЕ»
«ЗАВЕРБОВАННЫЙ ЖИТ».
Препотешной разнохарактерной, комической пантомимной дивертисман, с принадлежащими к оному разными танцами, ариями, мазуркою, русскими, тирольскими, камаринскими, литовскими, казацкими и жидовскими плясками.
3а сим
крепостной Петра Денисовича Юрасовского Тришка Барков на глазах у всех проделает следующие удивительные
штуки:
В дутку, пусты ртом соловьем засвищет, заиграет бытто на свирели, забрешет по собачьи, кошкой замяучит, медведем заревет, коровой и телком замычит, курицей закудахчет, петухом заноет и заквохчет, как ребенок заплачет, как подшибленная собака завижжит, голодным волком завоет, словно голубь заворкует и совою кричать приметца. Две дудки в рот положет и на них сразу играть будет, тарелкою на палке, а сею последнею устава в свой нос крутить будет, из зубов шляпу вверх подкинет и сразу ее без рук на голову оденет; палкой артикулы делать будет бытто Мажор, палку на палке держать будет и прочее сему подобное проделает. В заключение горящую паклю голым ртом есть приметца и при сем ужасном фокусе не только рта не испортит, в чем любопытный опосля убедитца легко может, но и грусного вида не выкажет.
За сим расскажет несколько прекурьезных рассказов из разных сочинений, наполненных отменными выдершками
а в заключение всево:
духовой хор крепостных людей Александры Денисовны Юрасовской исполнит несколько партикулярных песен и припевов.
За сим
уважаемые гости с фамилиями своими почтительнейше
просютца к ужину в сат и конец липовой алеи, туды, где в своем месте стоит аранжирея.
Алексей Денисович Юрасовский
Маер Петр Денисович Юрасовский.
11 мая 1828 г.».
www.booksite.ru/usadba_new/world/16_4_03.htm

ЮРАСОВСКИЕ 12 года 2 нед. назад #3557

Ранним утром 31 марта(13апреля) 1904 года недалеко от Порт-Артура неравный бой с японцами принял миноносец "Страшный" со своим экипажем, возглавляемый уроженцем Болховского уезда капитаном II ранга Константином Юрасовским и его помощником, орловцем лейтенантом Иваном Малеевым. Они погибли с кораблём, но сумели вывести из строя три миноносца японцев. После Русско-японской войны их именами были названы два эскадренных миноносца "Константин Юрасовский" и "Иван Малеев".
Сын капитана II ранга К.К.Юрасовского Дионисий закончил Морской корпус, стал георгиевским кавалером, воевал в Белых войсках Северного фронта, скончался в 1962 году в Брюсселе.
www.ruskline.ru/analitika/2005/11/21/ore...gorod_morskoj_slavy/

Упоминания в книге о Юрасовских:

Т1. Гл.4 В Бельгии 20-х годов, стр. 195

«В одном из писем в Мехелен (ноябрь 1922 г.) братья Дерселль просили прислать их подопечным «три бутылки микстуры от туберкулеза»224. Среди больных упомянут Дионисий Юрасовский, мичман, фронтовик-инвалид, у которого оставалось одно легкое225. Ему самому из-за болезни не удастся поехать в Конго, как многим его университетским товарищам и соотечественникам. Лишь 30 лет спустя оба его сына, родившиеся уже в Бельгии, отправятся работать в далекую африканскую колонию.»

Юрасов двор

ЮРАСОВСКИЕ 12 года 3 дн. назад #3659

Т1. Гл.4 В Бельгии 20-х годов, стр. 230

«Другому офицеру-инвалиду, мичману, кавалеру Георгиевского креста 4-й степени408, судьба послала двух сыновей: Константин и Евгений Юрасовские родились соответственно в 1927 и 1929 гг.»
Ссылка 408 к гл.4 Часовой. 1962. №433(6.) С.18 (Д.К.Юрасовский)

Т2. Гл.10 В Конго 50-х годов, стр. 281

«Прямо с боевых позиций Гражданской войны, с Онежской флотилии Северного фронта попал когда-то в Лёвенский университет отец Константина и Евгения Юрасовских, мичман, кавалер Георгиевского креста 4-й степени39. Фронтовик-инвалид, он сам поехать в Африку в свое время не смог, но его старший сын Константин в 1952 г. устроился там на государственную службу «санитарным агентом»40. О его местопребывании сведений нет. В 60-е годы мы встретим его в Руанде.
Т2. Гл.10 В Конго 50-х годов, стр. 353

«А в Руэнгери, где д`Ариан в 1955-1957 гг. был администратором территории, служил в больнице молодой Евгений Юрасовский.»505
Ссылка 505 к гл.10 интервью с А.А. д`Арианом (Ариановым)

Т2. Гл.11 После независимости, стр. 490

«Из тех, кто помоложе, Константин Юрасовский, в качестве «technique» участвовал в 1966-1972 гг. в изучении структуры питания населения в разных районах Руанды.

Указатель имен
ЮРАСОВСКИЙ (Yourassowsky) Евгений Дионисиевич (1929, Брюссель – 1994, Брюссель) <1956-1959> – период жизни в Конго I: стр.195, 230; II: стр.281, 353
- КОМБАЗ (Combaz) Франсин Элен – жена <1956-1959> – период жизни в Конго
ЮРАСОВСКИЙ (Yourassowsky) Константин Дионисиевич (1927, Брюссель)<1952-1972> – период жизни в Конго I: стр.195, 230; II: стр.281, 490
ФИО: Юрасовский А.Д. Чин/титул: прапорщик
Примечание Ф:1343; ОП:51; Д:648; Губ: Орловская

ФИО: Юрасовский Д.А. Чин/титул: поручик
ФИО: Юрасовский Д.В.
ДОКУМЕНТЫ ИЗ УНИЧТОЖЕННЫХ ДЕЛ СЕНАТА
И МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ (КОЛЛЕКЦИЯ)
БИОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
капитан
Шифр: Ф. 1400 Оп. 2 Д. 30
ФИО: Юрасовский И.К. Чин/титул: лекарь
ФИО: Юрасовский К. Чин/титул: дворянин
Примечание Ф:1343;ОП:51;Д:608; Губ: Орловская
ФИО: Юрасовский К. Чин/титул: дворянин
Примечание Ф:1343;ОП:51;Д:607; Губ: Орловская
ФИО: Юрасовский К.А. Чин/титул: поручик
ФИО: Юрасовский К.К. Чин/титул: дворянин
ФИО: Юрасовский К.К. Чин/титул: кап.2 ранга
ФИО: Юрасовский К.К. Чин/титул: дворянин
Примечание Ф:1343;ОП:51;Д:648; Губ: Орловская
ФИО: Юрасовский П.Д. Чин/титул: 7кл.
ФИО: Юрасовский С.А. Чин/титул: врач
ФИО: Юрасовской П.Д.
Источники: Адрес-календарь Год: 1810 Часть: 1 Страница : 166

ЮРАСОВСКИЕ 11 года 11 мес. назад #3775

Из жизни Орловской губернии. "Испанский" крепостной хор.

отрывок из книги «Былые чудаки в Орловской губернии» А.К. Юрасовского

«В Болховском уезде в начале прошлого столетия славился крепостной певческий хор Александры Денисовны Юрасовской, которая возила также иногда свой хор в Орел, где он пел по разным церквам и у архиерея. Все певцы хора Юрасовской обращали на себя всеобщее внимание между прочим двумя следующими оригинальностями: во-первых, они носили вместо общепринятых певческих кафтанов какие-то испанские черные плащи, в которые они и кутались к изумлению всех. Иногда среди этого хора появлялась и сама Александра Денисовна с лирою в руках, на которой она играла в совершенстве, в какой-то древнеримской тоге, с лавровым венком на голове.

Накануне праздников этих певчих водили в баню, где они и мылись. Раз как-то перед одним из больших праздников, когда в бане от тесноты и повернуться было негде, над певчими Юрасовской, принявшими от мытья мылом свой первоначальный цвет, начали бывшие здесь мещане потешаться. Не вытерпели певчие такой обиды и бросились гурьбою на обидчиков.........

catherine-catty.livejournal.com/37712.html

ЮРАСОВСКИЕ 11 года 9 мес. назад #4176

Дополнение.
А. В. Юрасовский (yurasovsky), любезно предоставил текст дарственной, из которого мы, во-первых, видим, что дело действительно происходило в 1830 году, а, во вторых, узнаем имя гувернера. И вовсе не француз он, а, кажется, украинец. Антон Петрович Заремба.

"Лета тысяча восемь сот тридесятого. Декабря в пятый день Орловской губернии Болховскаго уезду помещик Прапорщик Алексей Денисов Юрасовский, быв первым благоприобретателем собственнаго мне ныне принадлежащаго дома, состоящаго в городе Болхове в приходе церкви Иоана Милостиваго ........ учинил сию дарственную запись в том, что из числа принадлежащих мне ревизских душ крестьян дарю Семена, да Димитрия Патаповых детей Карнеевых с их семействами, подробно значащимися по прилагаемому при сем за подписом моим имянному списку учителю детей моих из дворян Антону Петрову Зарембе ...... с тем, чтобы по совершении сей дарственной записи просил он где следует о перечислении подареннаго ему дома и крепостных людей за собою.

... А дом тот и люди те мои крепостные, допреж сей моей дарственной никому иному не проданы, ни кому не заложены и ни на каких иных актах ни у кого не укреплены, а буде и то, к тем мною подаренным людям и дому учнет кто вступаться, убытки ему, Антону Зарембе, жене его или наследникам его чинить станет и люди те крепостные от него, паче всякого чаяния отойдут, то взять ему жене или наследникам его с меня Прапорщика Алексея Денисова Юрасовского детей или наследников моих вместо подаренных мною людей и дома деньгами пять тысяч рублей серебром, каковую цену означенному имуществу и показываю по совести, а именно: Семен Карнеев по оценке 40 рублев у ево жена Агафья 32 рубли дети их дочь девка Анна 24 рубли, Василиса 22 рубли, сыновья Патап 60 рублев, да Григорей 17 рублев. Дмитрей Потапов крив 28 рублев ево жена Домна, 30 рублев, сын их Акиндей 16 р. 50 к. дочери девки: Василиса 14 рублев, Марфа 9 р., остальное ценность имущества."

Архив сельца "Сурьянино". Фамильное собрание бумаг, до рода дворян Юрасовских (прежде Деспотов Юрасовских) относящихся. Составил князь А. Л. Голицын. Выпуск 1. Орел. Типо-Литография М. П. Гаврилова. 1900. С. 75.

P.S. Первый пост см. здесь: catherine-catty.livejournal.com/196580.htmlы

catherine-catty.livejournal.com/196707.html

ЮРАСОВСКИЕ 10 года 4 мес. назад #7954

По словам Орловского губернского предводителя дворянства П.К.Ржевского, юрасовский повар Кузмич был большой мастер, и когда однажды в 1822 году, министр финансов граф Д.А.Гурьев был у Юрасовского, то очень доволен остался обедом. Он просил уступить ему повара, и. как утверждают. Юрасовский запросил за него мерку золота (червонцев).

Юрасовские и Гурьевская каша