Партнеры
18
Сб, мая
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Черноморец Владимир Данилович Герой Сов. Союза

Черноморец Владимир Данилович Герой Сов. Союза 11 года 9 мес. назад #4409

В боях за Болхов

Черноморец Владимир Данилович
1924 - 30.11.1943
Герой Советского Союза

Черноморец Владимир Данилович - разведчик 32-го гвардейского стрелкового полка (12-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии красноармеец.

Родился в 1924 году в селе Караказелевка ныне Новоукраинского района Кировоградской области. Украинец.

В 1942 году призван в ряды Красной Армии. В составе маршевой роты в июне 1943 года прибыл в действующую армию и был зачислен стрелком 7-й роты 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Брянского фронта. Первое боевое крещение получил 5 июля 1943 года в районе посёлка Выгоновский Болховского района Орловской области. В этом бою он уничтожил пятерых гитлеровцев, из них троих в рукопашной схватке. В дальнейшем участвовал в разгроме болховской группировки противника в ходе Орловской операции.

В конце октября 1943 года 12-ю гвардейскую стрелковую дивизию перебросили на север по Днепру на Радульский плацдарм, откуда она вела наступление на мозырьском направлении. В одном из боёв 30 ноября 1943 года В.Д. Черноморец погиб.

Похоронен в братской могиле в районе села Автюцевичи Калинковичского района Гомельской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии красноармеец Черноморец Владимир Данилович удостоен звания Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу».
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13481

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.036 секунд